生活中的数学的二年级作文 (一)
数学是一门重要的学科,生活中处处离不开数学。
比如:今天,我和妈妈带了200元去家附近的超市买零食。妈妈说:“她来挑东西,叫我算价格。反正合计价格不能超过190,还要留10元打车回家。”
妈妈在那里挑着,我就跟着算。算到180几的时候,我告诉妈妈快到190元了,可以付钱回家了,妈妈说:“那好,走吧!”可是,付钱的时候收银员阿姨在电脑上一算,告诉妈妈197元,妈妈又重新算了一遍,原来是我把买二送一的牛奶看成买一送一的了。妈妈只好付钱了。还说:“今天只能走回家了”
所以,我今后做题一点要看清题目,要不然扣掉分数就太可惜了。生活中如果粗心也会给我们带来不方便。
生活中的数学的二年级作文 (二)
世界多姿多彩,美轮美奂。数学,全面的运用到了生活之中,辅助了人类的需求。下面我就举一个例子让大家一起去看看吧。
今天,我们要粉刷墙面,于是我便去那里统计了一下,我们家客厅的墙上长10米,宽6米,侧边为长6米,宽0.5米。统计完以后,便开始算了起来:10乘6=60(平方米),侧边是:0.5乘6=3(平方米),3乘2加60=66(平方米),所以一共要刷66平方米。写完后我立刻给爸爸看。爸爸微笑了一下,说:“你再算算看。”我拿过来一看,顿时恍然大悟,原来客厅有两面墙,应该再乘2。得知后的我赶紧改过来:66乘2=132(平方米),这下终于做对了。
在这刷墙的问题中,我体会到了数学的色彩。
生活中的数学的二年级作文 (三)
今天早上,我和妈妈一起去西单商场买东西。一进超市我们看到了琳琅满目地东西,看得我们眼花缭乱。
于是,妈妈问我,你要什么东西?我高兴地说:“我要一包饼干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”妈妈微笑地说:“那你花了多少元?”我开心地说:“1+10+1=12元,一共花了12元。”妈妈高兴地说:“你对了。”妈妈又问,如果我给你20元,应找回多少元呢?我微笑地说:“20-12=8元,应找回8元,妈妈说:“你又对了。”然后,妈妈给了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了钱。
你们知道了吧!数学到处都有,只要你们用心去观察就一定会发现的。我们以后一定要好好学习数学哟!
生活中的数学的二年级作文 (四)
回家的路上我看见一辆自行车上驼了一大堆的纸巾,妈妈问我有没有好办法能够数出一共有几包纸巾,我摸了摸脑袋想:这么多的纸巾一包包数太费力了,而且又费时间,我还没有数清楚车就会骑远了,有什么好办法呢?
于是我仔细观察了车上的纸巾,纸巾上下有两层,每层横着叠了5包,竖着叠了8包,呵呵!有了!
我很快的告诉妈妈:“有80包餐巾纸。”妈妈问为什么呢?我得意洋洋的说:“我们学过了乘法,可以用乘法很快的算出5×8=40是每一层的数量,一共有两层就是40×2=80”妈妈听了点点头同意我的想法。数学真是不错的本领哦,那个帮助我们解决生活中的小问题哦,我还要更努力得学习呀!
生活中的数学的二年级作文 (五)
暑假我在家里做数学口算题卡1—30页,刚开始的时候有很多道题我不会做,可是最后,我通通都做齐了,想知道为什么吗?那我就告诉你们吧!
在我做第二页的时候,就有很多道题不会做,这时候妈妈教我:
1米=10分米=100厘米=1000毫米
1分米=10厘米=100毫米
1厘米=10毫米
这样子记忆就方便多了。接着在28页,有一道有余数的除法我不会:65÷3。妈妈教了我竖式的计算方法,让我开始慢慢学会怎么计算,所以我现在知道65÷3=21…2了。
其实遇到不会做的题目,只要虚心问爸爸妈妈,爸爸妈妈就会慢慢地教你。学会了做起来就很容易了。
生活中的数学的二年级作文 (六)
神奇的数学,到处都是。
走进宽敞的校园,进大门就能看到大大的操场中间竖立的篮球架像9,投球的圆环像0,两边大树像一排排像1,五星红旗升起时像4,同学的耳朵很像3哦!
每次和妈妈逛超市,也能看到各种商品前的黄色小标签上标示着青菜3元,大米4元,苹果5元,土豆2元,好神奇!看着那两节的莲藕像极了8,鸡蛋和0一样圆圆的,火腿就像1啦。
马路上,公园里可以到处见到数字样的物体,长长的马路像1,高高的天桥像2,大公园里有大水池,会有1、2条小船在上面划来划去。树上也会挂上3、4只鸟笼子,很多老爷爷出来遛弯时就会带上。
小朋友们,你们仔细观察,生活中到处都有数学哦。
生活中的数学的二年级作文 (七)
奥数课上,张老师提出了一道数学题:这块长方形菜地的长是 30米 ,宽 10米 。在周围围上篱笆,篱笆长多少米?
沈欣在黑板上写出了答案:
30+10=40(米)
40×2=80(米)
答:篱笆长 80米 。
评讲答案时,我们都发现了她做得不对。沈欣很纳闷:“我怎么不对了?我先用长方形的长和宽相加,再乘2,不就是长方形的周长了吗?”
这时,小婷举手解释说:“从图上看,这个长方形菜地靠着一面墙,围篱笆时,长方形菜地的一条短边没有围篱笆,求篱笆的周长,是用长方形的两条长边加一条短边。”
沈欣这时明白了她错在哪里了,随后,她在黑板上订正了这道题:
30×2=60(米)
60+10=70(米)
答:篱笆长 70米 。
张老师赞许得点了点头并说:“解决问题,如果题目把图和文字一起呈现,我们既要看文字,也要看图。有时,图中还隐藏着重要的条件呢!”
生活中的数学的二年级作文 (八)
今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的钱去买菜。
我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
这次买菜给我留下了深刻的印象。
生活中的数学的二年级作文 (九)
生活永远离不开数学。在生活中,称物体的重量要用到千克或克,这就是数学;算数字的倍数要用到数学;用多少除以多少是数学;解决问题的策略能帮助我们更好地解决生活中的实际问题。数学还能告诉我们哪些物体是轴对称的,哪些物体又是平移的。就连我玩玩具的时候也要运用数学来计算呢。
有一次,我和奶奶去菜场买3斤西红柿,每斤5元,奶奶问我:“买西红柿用了多少钱呀?”我答道:“3×5=15(元),奶奶你一共用了15元。”奶奶夸我算得真快。又有一次,爷爷问我,一块长方形的豆腐长是10cm、宽是5cm,这块豆腐的周长多少?我在心中想了想:(长+宽)2=周长,这块豆腐的周长是30cm。爷爷夸我真聪明。再一次,爷爷说,一块蛋糕平均分成八份,你自己吃了其中的5份,妹妹吃了另外的3份,这块蛋糕吃完没有?我想,5/8+3/8=8/8。爷爷,这块蛋糕正好吃完了。爷爷说我真聪明。
生活中的数学的二年级作文 (十)
我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。
我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。
生活中的数学真的无处不在!