篇一:三年级数学日记
今天是星期天,我们全家一起超市购物。
到了超市我发现今天的人怎么这么多,我在仔细一看,十周年庆典,琳琅满目的商品我都看不过我来,我边走边看,眼前一亮,那不是我最喜欢吃的小话梅吗?有两种包装,一种是袋装,另一种是瓶装的。我一眼扫过去,袋装是2.5元,瓶装是6元,我想了想买袋的便宜,两个加起来才5元,瓶装的要6元呢!我豪不犹豫的拿起了两个袋装的放进购物车里。
这时,妈妈走了过来,我就把这件事告诉了妈妈,妈妈一听居然笑了,妈妈提醒我说:“儿子,你在仔细看看,还有别的发现吗?”我仔细把这两个产品又看了一边。发现了重量不一样,袋装是30克,瓶装是90克。我又算了一下,两袋加起来虽然少了1元,可是重量少了30克呀!这时我才恍然大悟,每一个产品上面的数字代表的意思都不同。
我从这次买话梅的小事中,领悟到了小小数字的作用真大!
篇二:三年级数学日记
星期天早上,天气晴朗,万里无云。妈妈带我到游乐场去玩,我特别开心。
我最喜欢去游乐场玩了。更令我开心的是我竟然遇到了我的好朋友来杨梓晨。她竟然说要给我出一道数学题,考考我,我答应了她。我才不怕呢,因为我已经上一年级啦,我们老师也给我们讲过很多数学知识。她说要是我答对的话,就给我分享一块面包,我说好,你出题吧!她说:“你知道1加1等于几吗?”我暗自高兴,这么简单的题想都不用想就知道答案了,我一口说出等于2。她说:“你真棒!”我接着给她出了一个数学题:树上有5只鸟,飞走了3只还有几只?结果来杨梓晨不会算,我给她说这个题要这样算,5—3=2。她说自己输了,并给我分享了一块面包。
我们一起吃着美味的面包,开心的在游乐场玩了起来。
篇三:三年级数学日记
阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10元一个,饼干的标价是15元一个。
到了收银台,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:“阿姨找20。”
篇四:三年级数学日记
今天中午,一个突如其来的消息——下午第二堂课数学期中测试,打破了我玩的兴趣,立刻复习起来。
终于,发考试卷的时刻到来了,我的心紧张地砰砰直跳,真是十五个竹篮打水——七上八下。
我翻翻试卷,看内容不多,想必题目一定很难。我深吸一口气,开始“埋头苦干”了……
终于写完了,我看了看手表,还有10分钟,心松了下来,擦擦手上的热汗,又开始了检查工作。
几遍下来,大部分没问题,就有一题,拿不准答案。在数学名著《九章算术》里,记载着一种求最大公因数的方法,叫作()。
A、以少见多,更显减损。B、辗转相除法。C、短除法。
我思考了一会儿,选择了现代称呼:短除法。可就在这时,下课铃声响了起来,我立即交了试卷并翻阅查找,发现答案是A!可现在后悔也来不及了,只得下次努力。
今天紧张的考试结束了,我打着花伞,快乐的回到了家。
篇五:三年级数学日记
有一天,我和妈妈去超市买衣服和鞋子,现在的价格越来越贵,上次来看的一件衣服只要185,这次去却要390,但是上面写着这样一件衣服打5折,买衣服的人就这样耍了一点小把戏,就把我妈高兴的非要买了这样一件衣服不可,于是我就有一个疑问,为什么185元的衣服涨价之后还要打5折呢?
不对,这中间肯定有他们的阴谋,于是我算了一下,390÷2=185,果然有阴谋,看起来是打了5折,实际上根本就没有便宜,还是原来的价格。我为了给营业员阿姨一个面子,我就假装跟正在和营业员说话的妈妈说我不想要这件衣服了。
像这样的事例,在很多商场都有,其实是商家故意整出的噱头,看似打了折,好像便宜了一些,其实在这之前,就已经把价格先涨了上去,然后再翻个花样,说打几折销售,实际上商品的价格并没有便宜,甚至实际价格比原价还要高一些,这就是利用了买家的贪便宜和盲目的心理。
篇六:三年级数学日记
“今天数学功课是六十三页到八十一页,还有数学作业簿第一回到第三回。”每天我们班热爱与尊重数学的老师就会规定一些让我么整晚都不用读书的数学作业,让我欲哭无泪。
我真的超好奇,到底有谁会喜欢“数学”这科目,世界上为什么要有“数学”这个东西,最让我伤脑筋的科目就是数学,所以我希望“数学”消失在地表,消失在我的生活中。
我们到底需要数学做什么?除了加、减、乘、除,大括号,中括号,小括号、四则运算,速率,两和问题,鸡兔问题。我们不是农夫,干嘛需要知道鸡兔问题,我们现在又不用开车,何必知道速率。这些公式跟我们的生活有多大的关系,谁可以告诉我?
一大堆数学公式根本不到,却让我的生活天天被它困扰,所以,我想大喊:“数学消失!不要再出现了啦!”
篇七:三年级数学日记
今天早晨,阳光明媚,万里无云,我和妈妈一起去买菜。
在农贸市场,妈妈买了一斤西红柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,还买了二斤土豆4.5元。妈妈问我:“你们今年学习了小数点,可以计算出我一共用了多少钱了吧”。“2.8 4.2 20.3 4.5=31.8“我迅速报出答案。妈妈又问:“都按斤计算,平均每斤花了多少元?”“1 2 1 2=6 31.8/6=5.3平均花了5.3元”也没难到我,妈妈点点头,还表扬我很细心呢!
回到家里,妈妈说:“午饭,我只烧一斤西红柿和一斤青菜,这两样一共多少元?”4.2/2=2.12.1 2.8=4.9,我回答到4.9元。“表现不错,奖励一只冰淇淋。”“妈妈我爱你!”我大声喊到。
原来生活中处处都有数学啊!
篇八:三年级数学日记
有一天,我和妈妈去吾悦广场购物。我看中了一双运动鞋,价格200。我对妈妈说:“就买这一双吧。”妈妈对我说:“要货比三家,我们再去别的店逛一逛,看看有没有同款。”于是我们又去别的店看了看,发现只有一家卖的是同款,价格也一样。妈妈又说:“这时候就看看两家的优惠了。”为了方便,我就将两家店分别称为甲店和乙店。甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些东西。共获得199积分。我想了想,对妈妈说:“甲店的优惠价是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200—20等于180元;乙店的优惠价是199÷100等于一余99,也就是200—十等于190元。190大于180,所以我们要在甲店购买。”妈妈听了后直夸我:“好样的!多亏你。”
我们知道了哪一家店更优惠一些。通过这一次事情让我明白数学在生活中也有广泛的应用。
篇九:三年级数学日记
今天我们家来客人,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。
我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称5斤大米,每斤大米的单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家。妈妈夸我长大,是个能干的小帮手。
篇十:三年级数学日记
我对数学很入迷,我每天能做一百道数学题,这还是算少的,如果要我发挥全部实力,那我一天做一万道数学题,两天做四万道。
有一天,老师布置了一百道数学题,同学们都愁眉苦脸,只有我眉开眼笑,我说你们为什么不开心?有的同学说:“这也布置的太多了,并且妈妈让我五分钟做一百题数学题!”我高兴的说:“你们不想做这么多道数学题,我可以帮你们做啊!”于是我就把我们全班的数学题一下子就做完了!同学们的嘴巴张得可以吞下一个地球了。
我做的多所以什么题都难不到我。有一次考试,有一道特别难的题有一大半的同学都没做出来,但是对我来说就特别简单,考完试之后同学们都特别紧张,他们说:“那道特别难的数学题可是有三十分的。”当发试卷的时候只有我一个一百,老师问我这道题是怎么做出来的,当我说出方法的时候同学们都觉得特别简单。
我更加喜欢数学了!最后全世界的数学题都不够我做了。